Роспотребнадзор не обнаружил случаев заболевания коронавирусом на границе Приморья и Китая

ТАСС 10.01.20 Слов: 343

Специалисты Роспотребнадзора не фиксируют у прибывающих из Китая в Приморье туристов заболевания или подозрений на коронавирус, который вызвал вспышку пневмонии в городе Ухань (административный центр провинции Хубэй, Центральный Китай). Об этом ТАСС сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Елена Аббасова.

"Проверочные мероприятия на пограничных пунктах у нас проводятся всегда, независимо от того, есть ли сейчас в другой стране вспышка заболеваний, или нет. Проводится опрос и термометрия с использованием тепловизионного оборудования членов экипажей и пассажиров, прибывших в пункты пропуска из стран неблагополучных по опасным инфекционным болезням. На сегодняшний день коронавирус не выявлен", сказала Аббасова.

Вспышка вирусной пневмонии продолжается в китайском городе Ухань. По последним данным, пневмония была диагностирована у 59 пациентов. Как сообщают исследователи из КНР, предварительные результаты лабораторных исследований показали, что возбудителем стал коронавирус нового типа, который определен у 15 пациентов. Как отмечают местные СМИ, многие случаи заболевания связаны с городским рынком морепродуктов, который в настоящее время закрыт.

За весь 2019 год с признаками инфекционных заболеваний на границе Приморья было выявлено 46 человек, что в 1,4 раза больше в сравнении с 2018 годом (32 человека). Это пассажиры с признаками острых кишечных инфекций, респираторных заболеваний. По результатам медицинского обследования опасные инфекционные болезни, в отношении которых предусмотрены мероприятия по санитарной охране территории, зафиксированы не были.

По информации пресс-службы международного аэропорта Владивосток, усиления мер санитарной безопасности на российско-китайских рейсах пока нет. Как рассказал ТАСС директор Агентства международного туризма "Катюша" (работает с российскими и китайскими туристами в Приморье) Дмитрий Павлов, пока туроператоры не проявляют особенного беспокойства в связи с заболеванием. "Ухань сам по себе не слишком туристический город, русские люди туда почти не едут. К тому же сейчас он активно строится, из-за чего в городе много пыли и для посещения он не очень комфортен", - рассказал Павлов.

Как сообщают исследователи из КНР, предварительные результаты лабораторных исследований показали, что возбудителем вирусной пневмонии в городе Ухань стал коронавирус нового типа. Как считают специалисты, обнаруженный коронавирус отличается от ранее изученных разновидностей человеческого коронавируса, включая тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС или SARS, известный также как атипичная пневмония) и ближневосточный респираторный синдром (Middle East respiratory syndrome, MERS).

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто