Роспотребнадзор не выявил подозрений на коронавирус на рейсах из Китая

РИА Новости 24.01.20 Слов: 213

Роспотребнадзор не выявил случаев подозрения на коронавирусную инфекцию у пассажиров рейсов, въезжающих в Россию из Китая, сообщается на сайте ведомства.

"Роспотребнадзором введен мониторинг за рейсами, прибывающими из КНР, по состоянию на 23.01.2020 случаев подозрений на коронавирусную инфекцию не выявлено", говорится в сообщении.

Отмечается, что Роспотребнадзор с первых дней следит за эпидемиологической обстановкой, усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через границу, отработан алгоритм действий медперсонала при подозрении на коронавирус.

Кроме того, готовность медорганизаций к приему больных из неблагополучных территорий находится на контроле. Проработаны вопросы немедленной изоляции людей с подозрением на заболевание и установления меднаблюдения за контактными лицами. Также определен предварительный алгоритм лабораторной диагностики при подозрении на коронавирус, обучен медперсонал.

Роспотребнадзор напоминает, что власти провинции Хубэй ввели ограничения на перемещение людей в городе Ухань, запрет на междугородние и международные рейсы из городского округа Хуанган, а также прекратили работу кинотеатров и баров. В городском округе Эчжоу прекращена работа железнодорожной станции. Пекин отменил часть крупных мероприятий, включая новогодние ярмарки.

В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Первые заболевшие имели отношение к рынку морепродуктов. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV.

Согласно последним данным Государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР, число заболевших в различных провинциях Китая превысило 600 человек, в 18 случаях болезнь завершилась летальным исходом.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук