Роспотребнадзор сообщает об усилении санитарного контроля на границе из-за случаев чумы в Китае

Интерфакс 14.08.23 Слов: 140

Санитарный контроль на границе усилен Роспотребнадзором после выявления на севере КНР троих заболевших чумой, риск завоза инфекции в Россию минимален, заявили в ведомстве.

"Роспотребнадзором усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу, с учетом данных АИС "Периметр" в рамках федерального проекта "Санитарный щит". Риск завоза инфекции на территорию России минимален", сообщили журналистам в ведомстве.

В Роспотребнадзоре уточнили, что контроль усилен на границе с теми странами, где отмечается сложная эпидемиологическая обстановка.

В ведомстве отметили, что, по информации появившейся в СМИ, на севере КНР, в Шилин-Гол зарегистрировано три случая заболевания человека чумой. Заболевшие и контактные лица изолированы и находятся под наблюдением врачей. "Природный очаг не имеет общей границы с РФ", отметили в сообщении.

Также отмечается, что противочумными учреждениями Роспотребнадзора на системной основе ведется мониторинг активности природных очагов чумы, вакцинация населения по эпидемиологическим показаниям, проводятся необходимые противоэпидемические мероприятия.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай