Росрыболовство "максимально готово" к выполнению требований Китая при поставках рыбы - глава ведомства

Интерфакс 21.01.21 Слов: 388

Росрыболовство "максимально готово" к выполнению всех требований по обеспечению безопасности экспортной продукции, которые предъявляет Китай, заявил замминистра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на межведомственном совещании в среду, на котором были обсуждены проблемы поставок рыбной продукции в Китай. Его слова приводит пресс-служба ведомства.

По словам Шестакова, в связи с введенными Китаем ограничениями поставки российской рыбной продукции по сути прекращены. Незначительные объемы выгрузки в рефконтейнерах не дают возможности экспортировать тот объем продукции, который обычно экспортировался в прежние годы. "К сожалению, ситуация сегодня остается по-прежнему неопределенной. Мы рассматриваем сейчас возможности оперативного перераспределения товаропотока, в том числе на хранение и переработку силами российских предприятий, однако их возможности довольно ограничены, в связи с чем в ходе Охотоморской путины, когда добывается значительное количество минтая, возникают большие риски", - заявил Шестаков.

Подчеркнув, что ведомство "максимально готово" к обеспечению выполнения всех требований китайской стороны по дезинфекции готовой продукции, он обратился к представителям Роспотребнадзора и Россельхознадзора с просьбой в максимально короткие сроки предоставить соответствующие протоколы и рекомендации для рыбопромышленных предприятий и транспортных компаний, осуществляющих перегрузку.

Шестаков также поручил представителю в Китае в кратчайшие сроки организовать переговоры с мэром города Далянь и руководством порта Далянь для уточнения перечня необходимых процедур и мероприятий по скорейшему восстановлению приемки российских грузов. В настоящее время на рейде порта Далянь находятся 10 российских судов в ожидании выгрузки 32 тыс. тонн рыбной продукции.

Как сообщалось, в конце сентября 2020 года Россельхознадзор получил от Китая несколько официальных уведомлений о том, что на упаковках рыбной продукции из России обнаружены следы коронавирусной инфекции, в связи с чем Китай принял решение об ограничении импорта. В конце декабря 2020 года из-за вспышки заболевания среди портовых рабочих Даляня китайская сторона ужесточила карантинные меры, и единственный открытый китайский порт прекратил прием экспортных грузов. Эта проблема обсуждалась на уровне вице-премьера - полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева и вице-премьера Виктории Абрамченко.

Ситуация усугубляется тем, что с 1 января началась Охотоморская минтаевая путина, в ходе которой до 10 апреля планируется добыть свыше 915 тыс. тонн рыбы. Как правило, 70% этой продукции уходило на китайский рынок, поскольку дальневосточные мощности не рассчитаны на переработку и хранение такого объема рыбы.

По данным Росрыболовства на 18 января, в Дальневосточном бассейне выловлено 107,9 тыс. тонн минтая, что на 22,9 тыс. тонн (на 17,5%) меньше, чем годом ранее. Вылов тихоокеанской сельди вырос на 4,9%, до 32 тыс. тонн.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук