Росрыболовство ужесточит контроль за соблюдением мер профилактики COVID-19 среди рыбаков
Росрыболовство ужесточит контроль за соблюдением на рыбодобывающих судах мер по профилактике COVID-19 и вместе с Россельхознадзором и Роспотребнадзором подготовит для китайской стороны список судов, в отношении которых даст дополнительные гарантии того, что на них выполняются все протоколы безопасности, установленные Роспотребнадзором.
Как сообщается в пресс-релизе Росрыболовства, об этом шла речь на заседании оперативного штаба по подготовке охотоморской путины (начинается 1 января 2020 года), которое провел замминистра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.
"Необходимо полностью выполнять те требования, которые предъявляет китайская сторона, сказал руководитель Росрыболовства, процитированный в сообщении. Случаи выявления COVID-19 на кораблях подрывают доверие к введенной у нас системе безопасности. В этой связи система диагностики нашей продукции и экипажей для того, чтобы исключить случаи заноса вируса со стороны российской продукции и российских судов, будет ужесточена".
Как сообщалось, Китай за последнее время серьезно ужесточил требования к ввозу рыбы и остановил прием зарубежных судов в порту Далянь. Это может негативно отразиться на охотоморской путине, поскольку значительную часть добываемой в ее ходе рыбы российские рыбаки поставляют в Китай.
Шестаков также предложил вместе с Россельхознадзором и Роспотребнадзором достичь договоренности с китайской стороной "об обмене списками судов, в отношении которых российские власти дают дополнительные гарантии того, что на них выполняются все установленные протоколы безопасности Роспотребнадзора". "Это будут суда, которые мы признаем чистыми от COVID-19, а также считаем, что эти надежные поставщики могут поставлять продукцию без прохождения дополнительных отстоев на рейде портов", отметил глава ведомства. Вместе с Роспотребнадзором будет подготовлена специальная форма отчетности для них, причем это будут не только рыбопромысловые, но и транспортные суда.
Президенту Ассоциации добытчиков минтая Алексею Буглаку было предложено рассмотреть возможность работы через другие порты. "В рамках ассоциации вы могли бы взять координационную работу по разведению логистических и транспортных потоков, такие возможности есть", - сказал Шестаков.
На совещании также было сообщено, что временным каналом поставки рыбы может стать Индонезия, с которой уже согласованы сертификаты безопасности продукции.
- Атакованный ВСУ журналист КНР опроверг заявления западных СМИ, что он гражданин РФ
- Атакованный ВСУ журналист из КНР поблагодарил Хинштейна и Захарову за поддержку
- На юге Китая из-за сильных дождей сохраняется угроза наводнений, в провинции Гуйчжоу эвакуируют ряд районов
- Французские власти ожидают урегулирования вопроса пошлин на алкоголь с КНР - спикер
- Китай развивает свой военный потенциал невиданными ранее масштабами - генерал США
- Трамп может посетить Китай в этом году вместе с делегацией бизнесменов - Nikkei Asia
- Бывший председатель China Eastern Airlines попал под следствие
- Начальник штаба ВМС и ученый-ядерщик в Китае были лишены депутатских мандатов