Россельхознадзор готовится к поставкам в КНР говядины, оленины и оленьих рогов
Россельхознадзор обсудил с представителями китайского ведомства поставки из РФ оленины и говядины, согласовал протокол на поставки в Китай пантов и оленьих рогов для лечебных целей, говорится в сообщении российского ведомства.
Ведомство сообщило, что сотрудничество между странами в области ветеринарного надзора, фитосанитарного контроля и безопасности пищевой продукции обсуждалось на прошлой неделе на заседании двусторонней рабочей группы.
"Представители КНР в ближайшее время направят в адрес Россельхознадзора проекты протоколов на поставки говядины и оленины из России в Китай", - говорится в сообщении. Кроме того, принципиально согласован протокол на поставки в Китай пантов и оленьих рогов для лечебных целей, который "предварительно договорились подписать его в сентябре 2019 года", уточняется в пресс-релизе.
Стороны будут проводить работу по расширению взаимных поставок продукции, продолжать сотрудничество по борьбе, в частности, с африканской чумой свиней, а также работу по доступу на рынок кормов для животных и согласованию соответствующих ветеринарных сертификатов.
Кроме того, ведомства проведут взаимные инспекции предприятий по производству аквакультуры, по итогам которых будет рассмотрен вопрос о снятии временных ограничений с китайских предприятий - производителей рыбо- и морепродукции. Ранее сообщалось, что Россельхознадзор год назад ввел режим усиленного лабораторного контроля в отношении двух китайских производителей рыбы и морепродуктов из-за вредных компонентов, обнаруженных в поставляемых кальмарах, а с начала текущего года ограничил ввоз в РФ икры осетровых рыб и ее заменителей с одного предприятия Китая из-за нарушений требований ЕАЭС.
- Несколько десятков рейсов перенаправлены из аэропорта китайского Харбина из-за смога
- Безвизовый режим для КНР поможет партнерству с РФ во многих сферах - генконсул
- Товарооборот между КНР и Вологодской областью вырос вдвое - Филимонов
- Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга посетил Китай
- РФ за 10 месяцев увеличила экспорт вина в Китай в 1,5 раза, снизила импорт в 2,2 раза - ГТУ КНР
- Все друзья России поддержали возможные договоренности РФ и США по Украине - Путин
- Китайская ракета вывела на орбиту экспериментальный спутник связи
- США рассматривают возможность разрешения Nvidia продавать чипы H200 Китаю - Bloomberg