Россельхознадзор изучил случай выявления следов COVID-19 на упаковке морепродуктов для КНР

РИА Новости 01.10.20 Слов: 191

Россельхознадзор провел расследование обстоятельств обнаружения в КНР следов COVID-19 на упаковке морепродуктов, поставленных двумя предприятиями из РФ, говорится в сообщении ведомства.

Россельхознадзор указывает, что тема запрета на ввоз рыбной продукции двумя российскими предприятиями, на упаковке которой китайская сторона обнаружила следы коронавирусной инфекции, обсуждалась 30 сентября в ходе переговоров с Главным таможенным управлением КНР.

Власти города Чанчунь китайской провинции Цзилинь сообщили в начале прошлой недели об обнаружении COVID-19 на одной из упаковок щупалец кальмаров, импортированных из России. "Россельхознадзор сообщил, что было проведено расследование обстоятельств случившегося", сообщается в пресс-релизе.

Российская сторона отметила, что неукоснительно следует временным требованиям ФАО и ВОЗ "COVID-19 и безопасность пищевых продуктов", а также запросила у китайского ведомства результаты исследований российских подконтрольных товаров на наличие COVID-19.

"В ГТУ КНР отметили, что испытания проводились совместно с властями провинции Шаньдун, в которой расположен порт Циндао. В связи с этим Россельхознадзору через дипломатические каналы необходимо связаться именно с правительством этой провинции. Иностранные коллеги отметили, что согласно китайскому законодательству продукция, загрязненная коронавирусом, подлежит уничтожению", говорится в сообщении.

Согласно обновленному законодательству КНР, поставщикам продуктов в эту страну следует также самостоятельно проводить исследования товаров на наличие COVID-19; этот момент был отмечен в ходе переговоров, указывает ведомство.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян