Россельхознадзор обеспокоен поставками из Китая растительной продукции с вредителями

РИА Новости 23.07.19 Слов: 212

Россельхознадзор обеспокоен поставками из Китая растительной продукции с вредителями, следует из сообщения на сайте российской службы по итогам встречи с представителями национальных организаций по карантину и защите растений Китая и Индии.

"Переговоры были посвящены вопросам обеспечения фитосанитарной безопасности при взаимных поставках продукции растительного происхождения. Российская сторона выразила обеспокоенность систематическими случаями выявления карантинных объектов при поставках подкарантинной продукции из Китая в Россию. В частности, в течение 2018 года карантинные объекты выявлялись в 32 случаях, при этом китайская сторона приняла меры только по части нотификаций", говорится в сообщении.

Россельхознадзор подчеркивает, что принятые меры недостаточны, так как в 2019 году уже зафиксировано 16 случаев выявления карантинных объектов в продукции из Китая. В частности, вредители были обнаружены в яблоках, грушах, персиках и нектаринах. Кроме того, отмечено уже пять случаев выявления вредителей в свежем помело.

Сообщается также, что Китай не ответил на шесть писем Россельхознадзора о проведении расследований по фактам обнаружения карантинных объектов. Отмечается также, что Россельхознадзор в связи с заинтересованностью российских производителей запросил специальные фитосанитарные карантинные требования на ввоз томатов, перцев и огурцов в Китай из России.

Кроме того, в ходе встречи с индийской делегацией были даны разъяснения по требованиям ЕАЭС на ввоз продукции, для которой характерны вредители. Поставки картофеля из Индии возможны из зон, свободных от 18 карантинных для Евразийского экономического союза организмов, указывает Россельхознадзор.

Новости

Читайте также

Новости

Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей