Россельхознадзор обнаружил антибиотики в клубнике из Китая

Biang.ru 17.05.18 Слов: 273

Россельхознадзор обнаружил антибиотики в клубнике из Китая, однако из-за пробелов в законодательстве не может запретить ее ввоз в РФ, сообщил журналистам руководитель службы Сергей Данкверт.

По его словам, две партии опасной ягоды поступили в Приморье. В ходе исследования в ней было обнаружено превышение остаточного количества пестицида люфенурон. Кроме того, при дальнейших исследованиях в обеих партиях был найден антибиотик стрептомициновой группы.

«Все просто: перед отправкой ягоду, чтобы она в дороге не плесневела, обливают антибактериальными препаратами, путь-то из Китая неблизкий, — сказал он. — К пониманию этого мы пришли от контроля поставок сырной продукции. Когда мы начали изучать особенности поставок этой продукции из Белоруссии, то обнаружили, что перед отправкой его протирают тряпочкой с таким антибиотиком, как натомицин, и ничего не плесневеет, все чудесно».

Однако, как отметил глава службы, в законодательстве не урегулировано применение антибиотиков для транспортировки и хранения продукции, поэтому запретить ее ввоз невозможно. Как невозможно запретить и поставки продукции с пестицидами, поскольку Россельхознадзор еще в 2011 году был лишен полномочий по контролю и надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами в сельхозпроизводстве, добавил он.

«Поставщики могут обработать антибактериальными средствами любые виды ягод, овощей и фруктов», — сказал глава службы, отметив, что ранее Россельхознадзор обнаруживал обработанные таким образом грибы

По словам Данкверта, помимо того, что такие поставки представляют угрозу для здоровья потребителей, они еще ставят на неравные конкурентные условия отечественных производителей. «Вот сейчас открыли движение по Крымскому мосту, повезут клубнику из Крыма, естественно, не обработанную антибиотиками, и это будут неравные условия конкуренции», заявил он.

Как уточнили в Россельхознадзоре, отправителями опасной клубники в РФ (партии весом 4,4 и 3,6 тонны), были китайские компании «Лань ян» и «Юань фэн». Ягоды направлялись в адрес ООО «Фэмили» и ООО «Фрешмикс» (Уссурийск).

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук