Россельхознадзор обсуждает с Китаем возможности экспорта зерна из Ростовской области

РИА Новости 28.10.19 Слов: 253

Делегация из Китая проводит инспекцию предприятий основных зернопроизводящих регионов России, в том числе Ростовской области, говорится в сообщении Россельхознадзора.

"В рамках проводимой работы по расширению перечня регионов, имеющих право поставлять в Китай сельскохозяйственную продукцию, а также наращиванию экспортных поставок российского зерна и продуктов его переработки на китайский рынок Россельхознадзором организован визит представителей Главного таможенного управления КНР в РФ c 20 по 31 октября", говорится в сообщении.

Ведомство указывает, что в настоящее время экспорт пшеницы и ячменя из России в Китай ограничивается семью регионами - Челябинской, Омской, Новосибирской, Амурской и Курганской областями, Алтайским и Красноярским краями. Вместе с тем, впервые в истории двустороннего сотрудничества в сфере обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, китайская делегация согласилась провести инспекцию основных зернопроизводящих регионов России, в том числе - Ростовской области.

"В случае принятия китайской стороной положительного решения и включения этих регионов в список допущенных к экспорту в Китай, значительно увеличится экспортный потенциал российского зерна", отмечается в пресс-релизе.

Целью визита является инспекция мест выращивания и хранения пшеницы, ячменя, а также посещение перерабатывающих предприятий-производителей соевого, рапсового, подсолнечного шротов, жмыхов. На территории Ростовской области специалисты КНР посетили предприятия, производящие подсолнечный, соевый и рапсовый шрот, а также площадки для отгрузки зерна на экспорт, ознакомились с работой испытательного центра ФГБУ "Ростовский референтный центр Россельхознадзора" и Ростовского филиала ФГБУ "Центр оценки качества зерна".

Кроме того, к настоящему времени проинспектированы предприятия Иркутской области и Башкортостана. В понедельник китайская делегация посетит места производства и хранения пшеницы и ячменя Саратовской области, затем - предприятия Пензенской и Калининградской областей.

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр