Россельхознадзор объявил о возможности экспорта в Китай рыбы только в контейнерных партиях

Biang.ru 23.04.21 Слов: 213

Из России в Китай рыбу можно экспортировать только в контейнерных партиях, говорится в сообщении Россельхознадзора.

«Россельхознадзор осуществляет работу по недопущению прекращения поставок рыбы и морепродуктов в Китай. В прошлом году власти этой страны усилили контроль ввозимых из-за рубежа подконтрольных товаров в рамках борьбы с новой коронавирусной инфекцией. В частности, теперь в КНР можно экспортировать рыбу только в контейнерных партиях. Ранее же необходимости перегружать продукцию в контейнеры не было, ее можно было отправлять без выгрузки на суше трюмными партиями прямо с мест промысла», говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, как сообщается, Россельхознадзор ведет перепроверку всех российских рыбоперерабатывающих предприятий и судов, которые имеют аттестацию на экспорт в Китай.  

«В конце прошлого года Служба получила от Главного таможенного управления КНР (ГТУ КНР) письмо, в котором сообщалось о необходимости провести перепроверку всех российских рыбоперерабатывающих предприятий / судов, аттестованных на экспорт в Китай. Россельхознадзор ведет активную деятельность в этом направлении. Так, на сегодняшний день проведены проверки и направлены в ГТУ КНР досье по 446 таким компаниям. И работа не прекращается», поясняет ведомство.

Ранее руководитель Росрыболовства Илья Шестаков заявлял, что переговоры по разрешению для российских экспортеров поставлять рыбу в Китай идут "достаточно тяжело". "Китайская сторона не идет навстречу, не предоставляет нам протоколы испытаний, в ходе которых они выявили якобы на упаковке остатки нуклеиновой кислоты", сказал он.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян