Россельхознадзор проведет инспекцию предприятий КНР по производству кормов и кормовых добавок

Интерфакс 14.01.20 Слов: 205

Россельхознадзор совместно с китайской стороной проведет инспекцию предприятий КНР по производству кормов и кормовых добавок.

Вопросы, связанные с поставками кормов и кормовых добавок в Россию, Россельхознадзор обсудил в ходе телефонных переговоров с представителями Главного таможенного управления КНР, говорится в сообщении российской службы.

В ходе переговоров Россельхознадзор сообщил о своей обеспокоенности в связи с участившимися в 2019 году случаями нарушений требований РФ и ЕАЭС при поставках кормов и кормовых добавок в Россию из Китая. В товарах четырех китайских предприятий были обнаружены ГМО-компоненты, в отношении поставок продукции этих компаний были введены временные ограничения. Кроме того, в двух случаях при импорте китайских кормов и кормовых добавок Россельхознадзор выявил бактерии Salmonella и бактерии группы кишечной палочки. Обо всех нарушениях служба своевременно информировала китайских коллег.

"В случае продолжения выявления несоответствий требованиям РФ и ЕАЭС такой продукции Россельхознадзор будет вынужден ввести временные ограничения на ее поставки из Китая в Россию", отмечается в сообщении.

Россельхознадзор ждет от КНР материалы расследований по всем выявленным нарушениям.

В ближайшие дни Главное таможенное управление КНР получит список вопросов, на которые ей необходимо ответить перед визитом российской делегации, и стороны определятся с датами визита. По просьбе китайских коллег Россельхознадзор также направит требования, предъявляемые к ввозимым на территорию РФ кормам и кормовым добавкам.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции