Россельхознадзор проведет совещание из-за выявления АЧС в Китае

Biang.ru 04.08.18 Слов: 153

Россельхознадзор планирует провести совещание после того, как в Китае была обнаружена вспышка африканской чумы свиней (АЧС), сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

3 августа министерство сельского хозяйства Китая сообщило, что в провинции Ляонин на северо-востоке страны была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Болезнь была зарегистрирована 1 августа на одном из скотных дворов города Шэньян. Район заражения оцеплен, началось уничтожение поголовья свиней, проводятся мероприятия по дезинфекции и обеззараживанию местности.

«Мы проведем совещание в части оценки рисков», заявили Россельхознадзоре.

Китай — крупнейший в мире производитель свинины. Согласно информации на сайте Россельхознадзора, сейчас право на поставки свинины в Россию имеют четыре китайские компании — Haerbin Gaojin Food, Harbin Popular Meat Food, Heilongjiang Baoquanling Shuanghui Beidahuang Food и Wangkui Shuanghui Bei dahuang Food.

Однако, как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора, условием для ввоза китайской свинины в Россию было присутствие инспектора российского ведомства при отгрузках продукции. При этом в последний год поставки свинины из Китая в РФ не велись.

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае