Россельхознадзор рассматривает присоединение к ограничениям КНР по японской рыбопродукции

РИА Новости 26.09.23 Слов: 259

Россельхознадзор из-за рисков радиационного загрязнения после слива воды с АЭС "Фукусима-1" рассматривает возможность присоединения к ограничительным мерам Китая в отношении японской рыбопродукции, сообщило ведомство.

"Учитывая возможные риски радиационного загрязнения продукции, Россельхознадзор рассматривает возможность присоединения к китайским ограничениям на поставки рыбопродукции из Японии. Окончательное решение будет принято после переговоров с японской стороной", - говорится в сообщении.

Сброс в океан воды, скопившейся в результате охлаждения аварийных реакторов АЭС "Фукусима-1", в которых произошло расплавление ядерного топлива, Япония начала с 24 августа. МАГАТЭ заявляло, что планы по сбросу в океан этой воды, который займет 30 лет, полностью соответствуют международным стандартам. Китай, являясь главным импортером японских морепродуктов, ввел тотальный запрет на их импорт и переработку.

Служба указывает, что позицию относительно радиационной безопасности рыбной продукции, экспортируемой Японией, стороны обсудили на заседании российско-китайской постоянной рабочей группы по сотрудничеству в сфере ветеринарного, фитосанитарного контроля и безопасности пищевых продуктов.

"Россельхознадзор направил письмо ветеринарной службе Японии о необходимости проведения переговоров, а также с просьбой предоставить до 16 октября информацию о методиках, которые используются в стране для радиологических исследований экспортируемой рыбной продукции, в том числе на остаточное содержание радиоактивного изотопа водорода – трития", говорится в сообщении.

Утвержденные методики определения трития в продукции водного промысла в РФ отсутствуют, отмечает служба, и необходимо заняться их разработкой в сотрудничестве с компетентными научными организациями. Cейчас объем экспорта рыбной продукции из Японии в Россию незначителен - например, за 2022 год поставлено 190 тонн, а в текущем году по 22 сентября - 118 тонн. "Вместе с тем, российскими судами в зоне, граничащей с японскими водами, добывается значительное количество рыбы", отмечается в сообщении.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов