Россельхознадзор снял запрет на ввоз в РФ живых моллюсков из КНР, введенный из-за COVID-19

РИА Новости 16.04.20 Слов: 205

Россельхознадзор отменяет ограничения на ввоз в Россию живых гидробионтов (живые организмы, обитающие в воде) из Китая, которые были введены в начале текущего года на фоне коронавируса, говорится в документе ведомства. В службе уточнили, что запрет отменяется на поставки живых ракообразных и моллюсков.

"Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что в частичное изменение указания Россельхознадзора от 18 февраля 2020 года... отменяет ограничения на ввоз и транзит через территорию Российской Федерации живых гидробионтов из КНР", говорится в документе.

"Решение о снятии временных ограничений на ввоз всех видов экзотических и декоративных животных, насекомых и членистоногих (земноводных, рептилий и других) будут рассмотрены после официально установленного источника COVID-2019", добавляет ведомство.

Гидробионты - организмы, которые обитают в воде, в том числе и животные.

Позднее в пресс-службе Россельхознадзора уточнили, что ограничения отменяются на ввоз в Россию только живых ракообразных, моллюсков и водных беспозвоночных животных из Китая, а поставки рыбы по-прежнему под запретом.

Россельхознадзор с 30 января ввел запрет на ввоз в Россию из Китая всех видов экзотических и декоративных животных, насекомых, членистоногих, земноводных, рептилий и других, а также живых рыб и гидробионтов. Запрет вводился для защиты территории России от заноса коронавируса. Ограничения изначально вводились на один месяц, однако 18 февраля были продлены на неопределенный срок.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае