Россельхознадзор солидарен с решением Китая приостановить ввоз свинины из Канады

Интерфакс 26.06.19 Слов: 175

Россельхознадзор солидарен с решением Китая приостановить ввоз свинины из Канады, сообщает служба.

"Со случаями фальсификации ветеринарных сертификатов на поставляемую из Канады в Россию животноводческую продукцию Россельхознадзор столкнулся 12 лет назад, в 2007 году. Тогда было принято решение ввести режим предварительного уведомления на поставки свинины из Канады, что позволило минимизировать риски, связанные с нелегальным импортом", говорится в сообщении.

Россельхознадзор отметил, что в 2007 году было выявлено около 700 партий свинины из Канады с поддельными ветсертификатами.

Как сообщалось, посольство КНР в Оттаве объявило, что обратилось к властям Канады с просьбой приостановить поставки мяса в Китай из-за того, что были обнаружены поддельные канадские ветеринарные сертификаты. В распространенном дипмиссией заявлении для прессы говорится, что этот шаг стал следствием того, что китайская таможня выявила в поставляемой Канадой свинине остатки кормовой добавки рактопамин - вещества, используемого для увеличения мышечной массы у свиней и крупного рогатого скота. Эта добавка разрешена в Канаде, но запрещена в Китае.

Рактопамин запрещен и в РФ. Свинина из Канады в РФ в настоящее время не поставляется, поскольку на эту страну распространяется продовольственное эмбарго.

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней