Россельхознадзор сообщает о вспышке ящура во Внутренней Монголии
Россельхознадзор сообщает о вспышке ящура недалеко от российской границы в городском округе Хулун-Буир на северо-востоке автономного района Китая Внутренняя Монголия.
«Недалеко от российской границы в городском округе Хулун-Буир на северо-востоке автономного района КНР Внутренняя Монголия произошла вспышка ящура серотипа О. Болезнь проявилась у крупного рогатого скота. Об этом Китай сообщил в Международное эпизоотическое бюро», говорится в сообщении на сайте Россельхознадзора.
В настоящее время Китай принимает меры по ликвидации очага болезни и предупреждению распространения ящура в другие регионы, отмечает российское ведомство.
Ящур — острое вирусное заболевание из группы антропозоонозов (инфекционных болезней животных, которыми болеет также и человек). Более чем у 50% заболевших животных наступает смертельный исход в течение 2-3 суток. Основной путь инфицирования людей — через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже — через мясо.
- Мощный взрыв прогремел в порту города Ухань, один человек пропал - СМИ
- Петербург намерен развивать музейное сотрудничество с китайской провинцией Хубэй
- Выставка музеев Московского кремля о Петре Великом и Екатерине Великой открылась в Китае
- Президент Словакии посетит 26-28 июля Пекин по приглашению председателя КНР – TASR
- США выступают за подключение Китая к переговорам с РФ по ядерным вооружениям - Рубио
- Nike с 1 января 2027 прекратит продажу товаров на онлайн-платформах в материковом Китае
- Конфликт между США и КНР приведет к катастрофе мирового масштаба - Рубио
- РФ и Китай подчеркнули необходимость перемирия в Газе и на Западном берегу Иордана - МИД