Россельхознадзор сообщает о вспышке ящура во Внутренней Монголии

РИА Новости 22.10.18 Слов: 126

Россельхознадзор сообщает о вспышке ящура недалеко от российской границы в городском округе Хулун-Буир на северо-востоке автономного района Китая Внутренняя Монголия.

«Недалеко от российской границы в городском округе Хулун-Буир на северо-востоке автономного района КНР Внутренняя Монголия произошла вспышка ящура серотипа О. Болезнь проявилась у крупного рогатого скота. Об этом Китай сообщил в Международное эпизоотическое бюро», говорится в сообщении на сайте Россельхознадзора.

В настоящее время Китай принимает меры по ликвидации очага болезни и предупреждению распространения ящура в другие регионы, отмечает российское ведомство.

Ящур — острое вирусное заболевание из группы антропозоонозов (инфекционных болезней животных, которыми болеет также и человек). Более чем у 50% заболевших животных наступает смертельный исход в течение 2-3 суток. Основной путь инфицирования людей — через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже — через мясо.

Новости

Читайте также

Новости

Бывшего чиновника в Китае приговорили к смертной казни за взятки на сумму $20,4 млн - СМИ
Финального решения о перемычке между "Силой Сибири" и "Силой Сибири 2" нет - Минэнерго РФ
БРИКС остается важной силой поддержания справедливости во всем мире – Ван И
Китайца приговорили к лишению свободы за разведение более 300 питонов в доме - СМИ
ЦБ Китая сохранил базовую процентную ставку по кредитам на уровне 3%
Россия в этом году на две трети увеличила экспорт свинины в Китай