Россельхознадзор сообщает о вспышке ящура во Внутренней Монголии
Россельхознадзор сообщает о вспышке ящура недалеко от российской границы в городском округе Хулун-Буир на северо-востоке автономного района Китая Внутренняя Монголия.
«Недалеко от российской границы в городском округе Хулун-Буир на северо-востоке автономного района КНР Внутренняя Монголия произошла вспышка ящура серотипа О. Болезнь проявилась у крупного рогатого скота. Об этом Китай сообщил в Международное эпизоотическое бюро», говорится в сообщении на сайте Россельхознадзора.
В настоящее время Китай принимает меры по ликвидации очага болезни и предупреждению распространения ящура в другие регионы, отмечает российское ведомство.
Ящур — острое вирусное заболевание из группы антропозоонозов (инфекционных болезней животных, которыми болеет также и человек). Более чем у 50% заболевших животных наступает смертельный исход в течение 2-3 суток. Основной путь инфицирования людей — через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже — через мясо.
- ЦБ Китая намерен расширять использование юаня в мировой торговле
- Ученые из КНР смогли уменьшить раковую опухоль печени с помощью микропузырьков с газом
- Две россиянки и иностранец пытались контрабандой вывезти бивни моржа из РФ в Китай - ФТС
- Тысячетонный демпфер раскачался в самой высокой башне Китая на фоне тайфуна "Долфин"
- Путин назвал проект канатной дороги между РФ и Китаем в Амурской области знаковым
- Прямые инвестиции Китая за рубежом выросли на 3,8% в I полугодии
- Канатную дорогу Благовещенск-Хэйхэ откроют в мае 2027 года
- Поставки человекоподобных роботов в I полугодии выросли в 3,7 раза, на рынке доминировал Китай - SAG