Россельхознадзор сообщил о правилах регистрации в КНР новых видов экспортных товаров
Главное таможенное управление КНР в связи с введением регистрации в 2022 году видов пищевых продуктов, ранее не требовавших этой процедуры, предоставило в Россельхознадзор разъяснения по вопросам регистрации, говорится в сообщении российского ведомства.
"В связи с вступлением с 1 января 2022 года приказа ГТУ КНР № 248 (регламент) компетентное ведомство Китая будет вести списки зарегистрированных компаний-производителей 14 видов продукции, в отношении которых ранее такая мера, как регистрация, не применялась", говорится в сообщении.
В этом списке - следующие позиции: натуральная оболочка, продукция пчеловодства, яйца и яичные продукты, пищевые масла и масличные культуры, фаршированные мучные изделия, пищевые зерновые культуры, продукты из измельченного зерна и солода, свежие и обезвоженные овощи, сушеные бобы.
Кроме того, это специи, орехи и семена, сухофрукты, необжаренные кофейные зерна и какао-бобы, а также специализированные диетические продукты и пищевые продукты оздоровительно-профилактического назначения.
Организации, производящие продукцию, не включенную в данные перечень, но перечисленную в регламенте, должны после 1 ноября 2021 года самостоятельно подавать заявление на регистрацию через единое окно международной торговли.
Те предприятия, которые после 1 января 2017 года экспортировали в Китай товары из приведенного ниже списка, должны в кратчайшие сроки предоставить в Россельхознадзор информацию, запрошенную китайской стороной для отправки таможенному ведомству.
В перечень таких товаров входят мед, мука - соевая, пшеничная, рисовая или из сушеных бобовых, кедровые орехи - сушеные или замороженные, а также их ядра. Это требование также касается экспортеров свежей или охлажденной пекинской капусты или папоротника, пищевых растительных масел и пищевых продуктов оздоровительно-профилактического назначения.
- Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
- Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
- Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
- Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
- Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg
- В Благовещенске будут эвакуировать фуры, стоящие вдоль дорог – Минтранс области
- Делегации США и Китая 9 июня в Лондоне обсудят торговое соглашение - Трамп
- Трамп, как ожидается, вновь отсрочит вступление в силу закона о запрете TikTok в США - WSJ