Россельхознадзор сообщил о вспышке АЧС в Приморье на границе с Китаем

Интерфакс 06.08.19 Слов: 196

Россельхознадзор сообщил о регистрации вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в Приморском крае.

Как говорится в сообщении службы, падеж трех животных произошел 29-30 июля в крестьянском (фермерском) хозяйстве, расположенном в урочище в лесном массиве Пограничного района (в непосредственной близости от границы с КНР).

При проведении лабораторных исследований в пробах патологического материала был выявлен геном АЧС.

"Текущая неблагополучная по АЧС ситуация в Китайской Народной Республике обуславливает высокий риск заноса инфекции в приграничные регионы РФ и соседних стран", отмечает Россельхознадзор. Служба также напомнила, что неоднократно, с 2018 года, сообщала об этом риске ветеринарным службам Дальневосточного федерального округа РФ.

В настоящее время сотрудники ветеринарной службы субъекта и Россельхознадзора проводят мероприятия по купированию очага и предотвращению распространения инфекции.

"Учитывая растущие экономические и хозяйственные связи между КНР и РФ, перемещение туристов, миграцию дикого кабана, возможные нелегальные перевозки грузов, потенциальная угроза заноса АЧС из Китая на Дальний Восток России (Приморский, Хабаровский край, Амурскую область) также остается высокой. Занос возбудителя АЧС возможен как с живыми свиньями, так и с инфицированными продуктами убоя свиней, продукцией растениеводства", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

С момента появления вируса АЧС в Китае в августе 2018 года было зафиксировано более 100 вспышек этого заболевания. Очаги регистрируются и в соседних странах.

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии