Россельхознадзор сообщил о выявлении АЧС в Гонконге

РИА Новости 13.05.19 Слов: 181

Вирус африканской чумы свиней (АЧС) был обнаружен на одной из боен в Гонконге, говорится в сообщении Россельхознадзора.

"В Гонконге на бойне был обнаружен вирус африканской чумы свиней (АЧС), что привело к уничтожению всего поголовья на объекте (6000 свиней). Министерство продовольствия и здравоохранения Гонконга заявило, что опасный вирус был выявлен у свиньи, поступившей из фермы в провинции Гуандун материкового Китая", говорится в сообщении.

Российское ведомство указывает, что, согласно министерству Гонконга, в настоящее время начинается отбор проб продукции из регионов, близких к тому, где было выявлено заболевание.

В начале августа 2018 года министерство сельского хозяйства Китая, крупнейшего в мире производителя свинины, сообщило о вспышке АЧС в провинции Ляонин на северо-востоке страны - это было первым случаем появления болезни в КНР. После этого несколько случаев АЧС было зарегистрировано на востоке и северо-востоке Китая. В январе Россельхознадзор сообщал, что Китай из-за АЧС уничтожил свыше 915.000 свиней.

В начале мая Россельхознадзор сообщил, что Гонконг разрешил российским компаниям поставки свинины и говядины на свой рынок. Право поставок получили три предприятия по производству говядины и говяжьих субпродуктов и 23 компании-производителя свинины и свиных субпродуктов.

Новости

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля