Россельхознадзор проведёт 10 августа переговоры с китайскими коллегами в связи с АЧС

Biang.ru 09.08.18 Слов: 169

Россельхознадзор 10 августа проведёт телефонные переговоры с Главным государственным таможенным управлением Китая (GSCC) в связи с регистрацией на территории КНР первого случая африканской чумы свиней (АЧС), сообщило ведомство.

Стороны обсудят вопросы, связанные с поставкой продукции животноводства на рынки обеих стран, а также меры по локализации очагов заболевания и недопущению его дальнейшего распространения по территории Китая и за её пределами.

Как сообщалось, в начале августа в Китае (провинция Ляонин) была зарегистрирована первая вспышка АЧС, которая стала первой и в Восточной Азии. Опасность появления этого заболевания в данном регионе объясняется тем, что в нем очень высокая плотность поголовья свиней. В Китае их, например, около 500 млн голов (в России — 24 млн голов). Вакцины против АЧС нет, при возникновении заболевания в его очаге уничтожаются все животные, что наносит отрасли большой ущерб. Для человека АЧС не опасна.

По данным Россельхознадзора, в настоящее время право на поставки свинины в РФ имеют 4 предприятия Китая. Отгрузки продукции возможны только в присутствии инспектора Россельхознадзора. Но в последнее время (включая 2017 год) поставок не было.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук