России и КНР нужно договориться о признании документов о вакцинации от COVID-19 – Посол РФ в КНР

РИА Новости 30.12.20 Слов: 550

России и Китаю необходимо договориться о взаимном признании документов, свидетельствующих о вакцинации от COVID-19, заявил во вторник посол РФ в КНР Андрей Денисов.

"Эта проблема, мне кажется, носит общемировой характер, но если абстрагироваться от общемирового параметра и ограничиться вопросами наших двусторонних отношений Китая и России, то, наверное, для того, чтобы практика вакцинации смогла перешагнуть через границы, нужно проделать ряд процедур. В частности, договориться о сертификации китайской вакцины на нашей территории и наших на территории Китая, договориться о документах, которые свидетельствуют о вакцинации, чтобы они признавались другой стороной", сказал Денисов на пресс-конференции.

Посол отметил, что таким образом люди, которые сделали прививку в Китае, могут доказать санитарным врачам в России, что они безопасны и у них есть прививка, и наоборот.

"Это все вопросы сугубо технические. Я не специалист в этой области, но мне кажется, что мы вплотную подходим к необходимости рассматривать эти вопросы в двустороннем порядке", подчеркнул Денисов.

Он добавил, что в некоторых странах, в частности в Западной Европе, высказываются мысли, что впредь принимать на территории своей страны они будут граждан иностранных государств только в том случае, если они привиты той вакциной, которая признается этой страной.

"Здесь довольно серьезные вопросы международно-правового характера, их так или иначе человечеству придется решать, но возвращаясь к двустороннему формату, к отношениям между нами, у нас огромная граница, у нас довольно много людей перемещается из одной страны в другую, поэтому для нас эта проблема имеет такой практический характер, и уже сейчас потребность в этом встает именно в практическом плане", пояснил Денисов.


Планов по вакцинации от COVID граждан РФ российскими вакцинами в КНР пока нет - посол РФ

Планов по вакцинации от COVID-19 граждан России, находящихся территории Китая, российскими вакцинами нет; хотя эта идея хорошая, но она требует согласования целого ряда формальностей, заявил посол РФ в КНР Андрей Денисов.

"Мы здесь каких-либо предложений по вакцинации граждан России, находящихся на территории Китая, нашими вакцинами, не получали. Таких планов на сегодняшний день нет. Хотя сама по себе идея мне кажется здоровой, но для того, чтобы ее реализовать, опять-таки нужно выполнить целый ряд формальностей", заявил Денисов на пресс-конференции по итогам года.

Он отметил, что в настоящее время для отдельных категорий граждан КНР - таких как врачи, учителя, спасатели, военнослужащие, тех, кто работает на передовом фронте - вакцинирование уже идет, но в гражданский оборот вакцина пока не поступила, у иностранных граждан также пока нет доступа к ней.

"Я не слышал о том, чтобы иностранные граждане могли бы прививаться китайскими вакцинами. Я бы с удовольствием это бы сделал, если бы такое разрешение было. Живя в Китае и работая в Китае, я какой-то лично для себя опасности не вижу, но если планировать поездку домой в Москву, а главное потом иметь возможность вернуться обратно в Китай, наверное, такого рода вакцинация была бы полезной", отметил российский посол.

Государственный комитет по вопросам здравоохранения Китая 19 декабря объявил, что начинает работу по вакцинации населения из группы риска, но сколько человек будет вакцинировано, в какой срок и какой именно вакциной, не уточнялось. По данным местных СМИ, до 15 февраля планируется вакцинировать 50 миллионов человек.

Эпидемиологическая ситуация в Китае в целом стабильная, главной угрозой власти страны в настоящее время называет вероятность завоза вируса из-за границы. В то же время в последние дни в нескольких городах страны были выявлены местные случаи заражения.

Он добавил, что сам готов вакцинироваться при первой возможности, и неважно, будет это российская вакцина или китайская.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР