России и КНР в 2019 году предстоит засучив рукава наращивать партнерские связи - посол РФ

ТАСС 27.12.18 Слов: 274

Россия и Китай успешно развивают двусторонние отношения по всем направлениям партнерского взаимодействия, однако этот процесс ни в коем случае не должен приостанавливаться и в 2019 году требует от Москвы и Пекина обоюдных упорных усилий. Об этом заявил посол России в КНР Андрей Денисов.

«Российско-китайские двусторонние отношения сотрудничества во всех направлениях успешно развиваются, демонстрируя высокую динамику. Однако, по мере существующих возможностей, в наступающем 2019 году и России, и Китаю следует засучив рукава активизировать усилия, отметил он в ходе осмотра в Национальном музее КНР выставки, посвященной 40-й годовщине китайской политики открытости и реформ. — К примеру, у нас довольно развитые связи в области энергетического взаимодействия. Еще одна сфера, на которую следует обратить особое внимание, — наука и техника».

По словам Денисова, все более перспективным оказывается сотрудничество двух стран в области сельского хозяйства. «Думаю, что при нашем обоюдном упорстве и стараниях уже в ближайшие два-три года мы сможем значительно повысить уровень российско-китайского аграрного взаимодействия», подчеркнул посол.

Он напомнил, что для укрепления двусторонних отношений РФ и Китаю необходимо уделять большое внимание активному развитию культурно-гуманитарных контактов. Дипломат выразил удовлетворение в связи с тем, что в этом направлении Москва и Пекин уже имеют богатый многолетний успешный опыт. Денисов также выразил надежду на успешное сотрудничество с КНР в области туризма, пригласив китайских отдыхающих посещать не только такие традиционно излюбленные места для визитов, как Москву и Санкт-Петербург, но и Сибирь, российский Дальний Восток, южные регионы РФ.

За примерно полтора часа осмотра посол подробно ознакомился с выставкой, уделив особое внимание стендам, посвященным реализации совместных с Китаем евразийских транспортных проектов в области железнодорожных перевозок. Денисова сопровождал директор департамента Европы и Центральной Азии МИД КНР Сунь Линьцзян, российские дипломаты, представители китайского правительства и целого ряда СМИ.  

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов