Российская компания пыталась незаконно увезти в Китай 22,6 т целебных грибов

РИА Новости 26.12.18 Слов: 131

Приморские таможенники задержали фуру, в которой российская компания пыталась незаконно провезти в Китай 22,6 тонны лекарственного березового гриба чага, сообщает Уссурийская таможня.

«Правонарушение было выявлено в пункте пропуска «Полтавка» при выезде в направлении китайского пункта пропуска Дуннин. При таможенном контроле и досмотре прибывшей в пункт пропуска российской фуры выяснилось, что российская организация пыталась вывезти березовый гриб по недействительным документам (лицензии)", говорится в сообщении.

В отношении компании-экспортера возбуждено дело об административном правонарушении. Таможенники задержали 22,6 тонны березового гриба и поместили их на склад временного хранения. Проводится расследование.

Березовый гриб чага внесен в государственный реестр лекарственных средств России, для его вывоза нужно получать разрешение. Чага используется в медицине как противоопухолевое и противогастритное средство. Гриб растет в берёзовых лесах России и других стран Восточной Европы, Кореи и на севере США.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто