Российская торговая компания будет сотрудничать с китайской CCCME в области машиностроения

ТАСС 20.01.21 Слов: 379

Российская торговая компания в Китае (РТК) "Хуа Но Э Сян" и Китайская торговая палата по импорту и экспорту машиностроительной и электронной продукции (CCCME) подписали во вторник соглашение о стратегическом сотрудничестве. Как сообщается, этот документ предусматривает взаимодействие сторон в сфере экспорта российской машиностроительной и другой продукции в Китай.

"РТК придает важное значение продвижению высокотехнологичного экспорта из России в Китай. Объем экспорта машиностроительной продукции из России в Китай, по разным оценкам, составляет около 600 млн долларов в год", указал председатель совета директоров РТК Артем Шаров. "Эта цифра составляет лишь около 1% в общем объеме экспорта российской продукции. И перед нами с вами стоит непростая, но важная задача увеличить эту составляющую", добавил он.

"Важно отметить, что мы ведем активную работу с регионами России. Мы готовы работать с палатой при продвижении ее интересов с предприятиями регионов. У нас подписано первое соглашение с Пермским краем, в 2021 году готовятся к выходу соглашения еще с рядом перспективных регионов", добавил он. Как отметил Шаров, РТК в 2020 году уже заключила ряд контрактов в сфере экспорта российской машиностроительной продукции: в числе клиентов компании, в том числе, пермский производитель автономных роботов "Промобот" и одна из старейших российских марок механических часов "Ракета".

"Помимо продуктов машиностроения и электроники, мы договорились о возможности рассмотреть и непрофильные запросы компаний - членов палаты, например, по пищевой продукции", сказал он.

"Совместно с РТК мы намерены содействовать развитию торговли между Россией и Китаем. В нашу палату входят более 10 тыс. предприятий, их интересуют торговые сделки, инвестиционное сотрудничество, а также взаимодействие в рамках крупных проектов с Россией", отметил в ходе церемонии президент CCCME Чжан Юйцзин. Он подчеркнул, что китайский бизнес видит множество возможностей для сотрудничества с российскими предприятиями, поэтому РТК и CCCME могут выступать в качестве важных платформ для сопряжения двусторонних проектов и наращивания делового сотрудничества между двумя странами.

Китайская торговая палата по импорту и экспорту машиностроительной и электронной продукции является одним из крупнейших отраслевых объединений КНР. В нее входят около 14 тысяч предприятий, среди которых такие промышленные гиганты, как Huawei, Xiaomi, Haier, Great Wall Motors, Honghua Group и другие.

РТК была открыта в апреле 2020 года госкорпорацией ВЭБ.РФ и Российским экспортным центром. В соответствии с действующим китайским законодательством она вправе осуществлять внешнеторговые операции, заниматься консалтинговой деятельностью, выступать агентом с целью организации бизнеса российских предприятий на территории КНР, а также владеть акционерным капиталом других коммерческих организаций.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ