Российская торговая компания в Китае планирует выйти на объем экспорта в $3 млрд в год
Российская торговая компания в КНР (РТК) "Хуа Но Э Сян" планирует в течение двух лет выйти на объем поддержанного экспорта в размере 3 млрд долларов в год. Об этом сообщил журналистам председатель совета директоров РТК Артем Шаров.
РТК была создана в этом году дочерними организациями госкорпорации ВЭБ.РФ - ВЭБ Азия Лимитед и Российским экспортным центром (РЭЦ). Ее цель - стать платформой для заключения внешнеторговых сделок между российским производителем и китайским потребителем.
Как рассказал Шаров, Российской торговой компанией совместно с РЭЦ были определены 10 перспективных российских регионов, при отборе которых учитывался существующий объем товарооборота с КНР, а также потенциал роста. В будущем, по словам председателя совета директоров, планируется подписание соглашений с данными регионами и увеличение российского экспорта в Китай. Первый документ был подписан в понедельник между Российской торговой компанией в Китае "Хуа Но Э Сян" и Пермским краем, церемония состоялась в формате видеоконференции. Какие еще регионы вошли в список из 10 субъектов, Шаров пока не уточнил.
"У нас очень амбициозная задача, но она тем и интересна - мы говорим об оцифрованном наполнении роста товарооборота. Нас очень легко мерить - это можно сделать только теми контрактами, которые заключены через нас", продолжил председатель совета директоров.
"В перспективе двух лет мы планируем выйти на объем поддержанного экспорта в размере не менее 3 млрд долларов в год", - указал Шаров. "Это будет наш вклад, как Российской торговой компании в Китае, в реализацию той задачи, которую президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин сформулировали, поставив цель увеличения товарооборота [между Россией и Китаем] до 200 млрд долларов", - отметил он.
Шаров также указал на то, что "РТК - пилотный проект в Китае". "Те успешные практики на китайском рынке, которые, я уверен, мы получим в ближайшее время, мы масштабируем в Юго-Восточной Азии и далее в Азиатско-Тихоокеанском регионе", добавил он.
- Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для "Газпрома" по "Силе Сибири - 2"
- Китай и КНДР в январе - августе нарастили торговлю на 27,9%
- В Китае зафиксирован 50-процентный рост числа въездов иностранцев по безвизу
- Глава МВД РФ посетил выставку полицейского вооружения и техники спецназначения в Китае
- Съездить в Китай хотели бы около 70% россиян - опрос
- Huawei создаст на своих ИИ-чипах самый мощный в мире компьютерный кластер
- Объем торговли Китая и Украины в январе - августе сократился на 16,8%, до $4,8 млрд
- Совместные усилия армий России и КНР не направлены против других стран - МО РФ