Российские банки планируют выпуск кобейджинговых карт "Мир" - UnionPay из-за санкций

ТАСС 06.03.22 Слов: 241

Ряд российских банков уже сообщил о возможном выпуске кобейджинговых карт "Мир" и китайской системы UnionPay, их можно будет использовать для оплаты покупок и снятия наличных за рубежом. Об этом сообщают пресс-службы ряда кредитных организаций.

В частности, о возможности выпуска кобейджинговых карт "Мир" - UnionPay сообщили Сбербанк и Альфа-банк.

"Сбербанк прорабатывает возможность выпуска кобейджинговой карты "Мир" - UnionPay. О сроках запуска мы сообщим дополнительно", - сообщили в кредитной организации. О работе над запуском карточек на UnionPay сообщил и Альфа-Банк. "Мы уже работаем над запуском карточек на UnionPay", - заверили в кредитной организации. Такие планы также подтвердили в кол-центре "Тинькофф банка".

Некоторые российские банки уже работают с платежной системой UnionPay. В их число входят Россельхозбанк, "Почта Банк", Газпромбанк, банк "Санкт-Петербург", Промсвязьбанк, ВБРР, "Примсоцбанк", "Зенит", Промсвязьбанк и Совкомбанк.

Китайская UnionPay является международной платежной системой, основанной в 2002 году. Система получила статус международной в 2005 году. UnionPay можно расплачиваться в 180 странах по всему миру. В число стран, где работает Union Pay, входят Швейцария, Греция, Италия, Испания, Германия, Мексика, Кипр, Тайланд , Индия, Израиль, Португалия, Хорватия, Польша, Сербия, Венгрия, Австрия.

Международные платежные системы Visa и Mastercard одновременно приняли решение ограничить свою работу в России в ближайшие дни. В банках полагают, что карты Visa и Mastercard российских банков будут работать в прежнем режиме в России и других странах около 3 дней. Все уже выпущенные российскими банками карты этих платежных систем продолжат работать внутри России в прежнем режиме, благодаря НСПК, однако ими нельзя будет расплачиваться за границей.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте