Российские банки планируют выпуск кобейджинговых карт "Мир" - UnionPay из-за санкций
Ряд российских банков уже сообщил о возможном выпуске кобейджинговых карт "Мир" и китайской системы UnionPay, их можно будет использовать для оплаты покупок и снятия наличных за рубежом. Об этом сообщают пресс-службы ряда кредитных организаций.
В частности, о возможности выпуска кобейджинговых карт "Мир" - UnionPay сообщили Сбербанк и Альфа-банк.
"Сбербанк прорабатывает возможность выпуска кобейджинговой карты "Мир" - UnionPay. О сроках запуска мы сообщим дополнительно", - сообщили в кредитной организации. О работе над запуском карточек на UnionPay сообщил и Альфа-Банк. "Мы уже работаем над запуском карточек на UnionPay", - заверили в кредитной организации. Такие планы также подтвердили в кол-центре "Тинькофф банка".
Некоторые российские банки уже работают с платежной системой UnionPay. В их число входят Россельхозбанк, "Почта Банк", Газпромбанк, банк "Санкт-Петербург", Промсвязьбанк, ВБРР, "Примсоцбанк", "Зенит", Промсвязьбанк и Совкомбанк.
Китайская UnionPay является международной платежной системой, основанной в 2002 году. Система получила статус международной в 2005 году. UnionPay можно расплачиваться в 180 странах по всему миру. В число стран, где работает Union Pay, входят Швейцария, Греция, Италия, Испания, Германия, Мексика, Кипр, Тайланд , Индия, Израиль, Португалия, Хорватия, Польша, Сербия, Венгрия, Австрия.
Международные платежные системы Visa и Mastercard одновременно приняли решение ограничить свою работу в России в ближайшие дни. В банках полагают, что карты Visa и Mastercard российских банков будут работать в прежнем режиме в России и других странах около 3 дней. Все уже выпущенные российскими банками карты этих платежных систем продолжат работать внутри России в прежнем режиме, благодаря НСПК, однако ими нельзя будет расплачиваться за границей.
- Гонконг не признает односторонние санкции западных стран в отношении России - генконсул РФ
- Си Цзиньпин распорядился ужесточить борьбу с коррупцией в 2026-2030 годы
- С января по ноябрь 2025 года Гонконг посетили 143,8 тыс. туристов из России - генконсул РФ
- В Гонконге неизменно сохраняется высокий интерес к искусству России - генконсул РФ
- Армия Китая 12-14 января проводит военные учения с боевыми стрельбами в Желтом море
- За 9 дней Нового года пассажиропоток через пункты пропуска провинции Хэйлунцзян вырос на 43,8%
- Двое граждан РФ арестовано в Китае за курение на борту воздушного судна – Посольство
- Газпром сообщил о первом в 2026г рекорде суточных поставок газа в Китай