Российские банки поддержали автодорожный проект китайского инвестора во Владивостоке

РИА Новости 02.02.22 Слов: 290

Евразийский банк развития (ЕАБР) и Сбербанк поддержали проект Китайской железнодорожной строительной компании (CRCC) по инвестированию в строительство Владивостокской кольцевой автомобильной дороги (ВКАД), представители банков.

Ранее власти Приморья сообщали, что инвестор из Китая CRCC намерен вложить средства в строительство первого этапа ВКАД на условиях государственно-частного партнерства. Объем инвестиций при реализации проекта – около 84 миллиардов рублей.

“Мы поддержали CRCC при подаче частной концессионной инициативы и готовы и дальше оказывать содействие компании в реализации данного проекта на всех этапах: при структурировании проекта, при организации внебюджетного финансирования и непосредственно при финансировании проекта”, сказал заместитель председателя правления ЕАБР Денис Ильин.

В то же время в пресс-службе Сбербанка сообщили, что банк заинтересован в финансовой поддержке CRCC в реализации проекта ВКАД.

“В настоящий момент банк изучает проект и рассматривает возможные варианты финансирования китайской компании”, заявили в пресс-службе.

Проект ВКАД предусматривает возведение альтернативной автодороги вдоль берега Амурского залива через несколько районов Владивостока и остров Русский, которая позволит разгрузить грузовой поток. Движение по дороге будет платным. Первый этап проекта свяжет остров Русский, остров Елены и улицу Казанская.

В свою очередь, инвестиционный директор по Евразийскому региону CRCC International Investment Линь Ян подтвердил, что компания получила поддержку  со стороны Сбербанка и Евразийского Банка Развития, а также их готовность предоставить финансирование.

“Данный проект — первая частная концессионная инициатива Китайской народной республики в сфере инфраструктурных проектов в России. По просьбе CRCС в рамках 8-го Заседания Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству данная инициатива была включена в перечень перспективных проектов комиссии”, - добавил он.

CRCC – это третья крупнейшая строительная компания в мире согласно рейтингу ENR Global Contractors. В 2021 году CRCC завершила строительство трех станций Большой кольцевой линии московского метрополитена. Также компания является одним из подрядчиков при строительстве автотрассы Москва–Казань и международной канатной дороги Благовещенск (РФ) – Хэйхэ (КНР) через реку Амур.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов