Российские дипломаты возложили цветы к мемориалу советским воинам в Синьцзяне - посольство

ТАСС 06.04.21 Слов: 147

Группа российских дипломатов приняла участие в возложении цветов к захоронению советских воинов в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на северо-западе КНР. Об этом сообщило посольство РФ в Китае.

Как уточняется на сайте дипмиссии, церемония состоялась в городе Урумчи (административный центр СУАР) в ходе поездки, организованной китайскими властями. Мемориал расположен в парке "Дуншань", где покоятся останки 79 советских бойцов. На обелиске высечена надпись: "Вечная память павшим за китайский народ русским героям".

Сотрудники посольства, среди которых был временный поверенный в делах России в КНР Иван Желоховцев, также осмотрели Никольскую церковь, где пообщались с прихожанами. Многие из верующих - проживающие в Китае этнические русские.

С 30 марта по 2 апреля Синьцзян посетили дипломаты из более чем 20 стран, а также делегация Шанхайской организации сотрудничества во главе с генеральным секретарем объединения Владимиром Норовом. Как уточнил ранее МИД КНР, помимо Урумчи, они побывали в округе Аксу и в городском уезде Кашгар.

 

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%