Российские дипломаты возложили венки к захоронениям русских солдат на северо-востоке Китая

ТАСС 02.12.18 Слов: 284

Представители дипломатической миссии, Минобороны РФ и Россотрудничества в Китае, а также российские соотечественники возложили в воскресенье венки и цветы к захоронениям неизвестных русских солдат на воинском кладбище «Хуаншань» в китайском городе Харбин (северо-восточная провинция Хэйлунцзян). В церемонии принял участие генконсул России в Шэньяне (административный центр провинции Ляонин) Сергей Черненко.

Мероприятие организовано в честь отмечаемого 3 декабря в РФ Дня Неизвестного Солдата — даты, призванной увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными.

«День Неизвестного Солдата — это не только день памяти героев, погибших в годы Великой Отечественной (Второй мировой) войны, но и дата, объединяющая всех тех, кто пал в бою, пропал без вести во время войн и военных конфликтов, — заявил на церемонии Сергей Черненко. — На воинском захоронении, где мы находимся, покоятся 10 бойцов, имена которых нам не известны. Но мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы установить их имена и чтобы добрая память о доблестных воинах, о тех событиях, оставалась незыблемой для будущих поколений, чтобы их подвиг, их жертву помнили вечно».

Он отмечается с 2014 года 3 декабря в связи с тем, что в этот день в 1966 году прах неизвестного советского воина, погибшего в Великую Отечественную войну, был перезахоронен в Александровском саду у стен Московского Кремля.

Дипломатическая миссия РФ и представительство Минобороны России (по организации и ведению военно-мемориальной работы) в КНР при помощи активистов общественных организаций ведут постоянную работу по установлению сведений о погибших российских воинах. Ежегодно устанавливается от 600 до 800 новых имен. Сотни советских солдат и офицеров, павших в 1945 году при освобождении Северо-Востока Китая, как и тысячи военнослужащих, погибших в Русско-японской войне 1904-1905 гг., все еще остаются неизвестными.

Новости

Читайте также

Новости

Представитель правительства КНР Ли Хуэй встретился с послом Украины в Китае
Граждане Китая чаще других получают электронные визы в Россию - МИД РФ
Делегация Словакии посетит Китай 22-25 июня, будут подписаны важные соглашения - премьер
Китай примет меры в связи с возможными шагами США за предполагаемую поддержку ОПК РФ
Глава НАСА похвалил научные разработки КНР, но предостерег от милитаризации космоса
Пентагон признал, что КНР, по сути, не оказывает военную помощь РФ