Российские экспортеры усилили акцент на поставку в Китай "зеленой" энергии - Сечин

ТАСС 29.11.21 Слов: 172

Энергетика останется ключевой сферой взаимоотношений между Россией и Китаем в долгосрочной перспективе даже в условиях энергоперехода. Об этом сказал ответственный секретарь комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности, главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин на III Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме в понедельник.

"В долгосрочной перспективе энергетика сохранит ключевую роль в отношениях России и Китая даже в условиях глобального пересмотра подходов к ее развитию, так как российские компании усиливают акцент на поставках потребителям "зеленой" энергии с низким углеродным следом, что полностью соответствует долгосрочному энергетическому видению обеих стран", - сказал он. По словам Сечина, в этом году на форуме российские и китайские компании заключат около 20 соглашений в таких сферах, как поставки энергоресурсов, трансфер технологий, совместные исследования, участие в закупках, подготовка кадров, образование.

Он также сообщил, что в 2021 году подготовлена российская часть атласа инвестиций российско-китайского энергетического сотрудничества, который должен стать "комплексным практическим руководством по реализации совместных проектов", заключил Сечин. Согласно его презентации, доля России в китайском импорте в 2020 году составила 12,5%, Саудовской Аравии - 10,8%, Австралии - 7,2%.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ