Российские компании могут выиграть от новых санкций США к китайским Huawei и ZTE – эксперт

РИА Новости, Reuters 13.08.20 Слов: 237

Планируемые санкции США за работу с китайскими IT-компаниями, включая Huawei и ZTE, могут помочь российским производителям в конкурентной борьбе, полагает директор департамента информационных технологий IT-компании КРОК Мария Уколова.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источник сообщило, что администрация президента США Дональда Трампа планирует доработать на этой неделе нормативные требования, которые запретят правительству США покупать товары или услуги у любых поставщиков, использующих продукты пяти китайских компаний, включая Huawei и ZTE. Новое требование Федерального совета по регулированию закупок вступит в силу 13 августа, писало агентство.

"Говоря о влиянии новых мер на российских рынок, предположу, что новые ограничения, возможно, могут сыграть даже на руку отечественным производителям. Да, китайские компании являются лидерами в своих областях. Их продукция очень широко представлена на рынке. Однако существуют и не менее качественные (особенно в enterprise-сегменте), хотя и более дорогие российские аналоги. И потенциальные сложности китайских производителей помогут отечественным продуктам в конкурентной борьбе", сказала Уколова.

Она отметила, что информация о планируемых новых санкциях США в отношении китайских компаний - это ожидаемая новость. "США давно проводят политику ограничений для китайских телекоммуникационных компаний и, думаю, будут придерживаться ее настолько долго, насколько это возможно в сложившихся политико-экономических условиях", заметила Уколова.

По ее мнению, российским компаниям эти санкции вряд ли могут серьезно навредить. "Учитывая, что жизнь российских компаний, ведущих бизнес с США, давно уже непростая, новые запреты не так сильно усложнят ее. Да и сами компании из России давно уже ощущают на себе пристальное внимание американских законодателей", сказала эксперт.

Новости

Читайте также

Новости

Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики