Российские компании примут участие в Китайской международной торгово-инвестиционной ярмарке в Сямэне – Торпредство

Biang.ru 03.05.21 Слов: 250

Российские компании примут участие в Китайской международной торгово-инвестиционной ярмарке, которая пройдет в Сямэне с 8 по 11 сентября, заявил Торгпред РФ в Китае Алексей Дахновский в ходе визита в провинцию Гуандун.

Как сообщает Торпредство РФ в Китае, Алексей Дахновский находился 29 апреля в Гуанчжоу в рамках выездной презентации для деловых кругов и дипредставительств Китайской международной торгово-инвестиционной ярмарке CIFIT.

Торпред отметил, что за последние 20 лет сформировался большой портфель совместных проектов, часть которых уже успешно завершена. Развитию сотрудничества на данном направлении способствовало постоянное совершенствование механизмов двустороннего взаимодействия.

Алексей Дахновский рассказал в том числе о таком влиятельном игроке в сфере инвестсотрудничества, как Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), который выступает в роли соинвестора и координатора ключевых и наиболее значимых проектов, реализуемых российской стороной совместно с иностранными партнерами. Среди российско-китайских проектов с участием РФПИ Торгпред назвал инновационно-технологический центр (научный парк) на базе МГУ, мост через реку Амур, соединяющий провинцию Хэйлунцзян с Амурской областью, и завод по производству вакцин Sputnik V в Шэньчжэне. Кроме того, в качестве примеров российско-китайского инвестсотрудничества с участием РФПИ он упомянул фармацевтический холдинг Alium и Российско-китайский фонд региона «Большого залива» (последний совместно с Guangdong Utrust Investment Holdings).

Одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества между Россией и Китаем, по мнению Алексея Дахновского является сфера высоких технологий. В частности, в настоящее время в России сложилась сильная конкурентоспособная IT-школа, много примеров успешных разработок в промышленном секторе. Весьма правильным, как было отмечено, было бы интенсифицировать контакты в данной сфере во время проходящих сейчас перекрестных годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества (2020-2021 гг.).

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%