Российские рыбаки будут нести издержки из-за новых карантинных правил в Китае - Шестаков

РИА Новости 28.11.20 Слов: 194

Российские рыбаки будут нести издержки из-за новых карантинных правил, которые вступили в силу в Китае из-за ситуации с коронавирусом, сообщил журналистам глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Он отметил, что карантинные службы Китая вводят новые требования по поставке рыбной продукции в порты КНР в связи с коронавирусом. Вся продукция будет теперь проходить дезинфекцию непосредственно в портах. Российская сторона сейчас отрабатывает протоколы прохождения этой процедуры.

"В связи с тем, что пока китайская сторона не до конца технически готова проводить дезинфекцию всех судов в онлайн-режиме, существует проблема простоя судов с рыбной продукцией, но китайская сторона уверяет нас, что это проблема техническая и скоро будет решена, и мы войдем в обычный график и режим работы... Сейчас мы очень сильно завязаны на китайскую рыбоперерабатывающую промышленность, и эти потоки никуда не будут перераспределены, рыбаки будут нести определенные издержки и все равно будут ждать выгрузки непосредственно в этих портах", сказал Шестаков.

В четверг сообщалось также, что Россельхознадзор получил письмо из Главного таможенного управления КНР, в котором управление требует от Россельхознадзора провести до конца декабря 2020 года перепроверку всех российских предприятий/судов, заинтересованных в экспорте в Китай. Затребованную китайской стороной процедуру переаттестации Россельхознадзор во взаимодействии с Росрыболовством планирует начать в ближайшее время.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР