Российские туристы не смогут отправиться без виз в Китай после перезапуска соглашения о безвизовом въезде - АТОР

Интерфакс 21.02.23 Слов: 206

Возобновление действия соглашения о безвизовых групповых поездках между РФ и КНР не означает, что туристы уже могут отправляться в путешествия, турбизнес ждет дату начала формирования групп, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"Очередной шаг по возобновлению полноценного туристического потока между Китаем и Россией сделан, но сообщение о возобновлении действия соглашения о безвизовом обмене туристами между Россией и Китаем не означает начала работы по отправке туристов как с одной, так и с другой стороны. Дата возобновления таких поездок пока не названа. В настоящее время происходит урегулирование ряда технических вопросов, один из главных в этом перечне - обмен списками уполномоченных туроператоров", говорится в сообщении.

Как сообщили 20 февраля в Минэкономразвития, РФ и КНР возобновили действие соглашения о безвизовых групповых турпоездках от 2000 года, приостановленное во время пандемии коронавируса. По нему организованные туристы в группе от пяти до 50 человек могут посещать соседнюю страну без получения визы и находиться там до 15 дней.

В настоящее время Минэкономразвития РФ и министерство культуры и туризма Китая должны обменяться списками туроператоров, которые будут отправлять безвизовые группы.

"Однако необходимо понимать, что даже предоставление списка не будет означать возобновления безвизовых поездок, пока обе стороны не договорятся и не обнародуют дату - с какого момента можно начать формировать группы по безвизовому обмену", - подчеркнули в АТОР.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук