Российские ученые готовят заявку на получение образца лунного грунта, привезенного Китаем

РИА Новости 09.11.21 Слов: 283

Институт геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) имени Вернадского РАН и Казанский федеральный университет намерены подать совместную заявку в Академию наук Китая на получение образца грунта, доставленного в прошлом году с Луны возвращаемым модулем зонда "Чанъэ-5", рассказал заведующий лабораторией геохимии Луны и планет ГЕОХИ РАН Евгений Слюта.

"Грунт хранится в Китайской академии наук. Они централизованно собирают заявки. Заявка состоит из нескольких форм, в которых указывается, зачем нужен грунт, какие эксперименты планируется провести, указывается оборудование, на котором будет производиться исследование. Сейчас мы оформляем заявку совместно с Казанским университетом", сказал Слюта.

По его словам, на текущий момент образцы лунного грунта Китайская академия наук еще не передавала ни одной стране мира. Образцы выделены для изучения только трем десяткам китайских научных центров и институтов.

Китай в 2020 году стал третьей страной после США и СССР, которой удалось вернуть лунный грунт на Землю. Утром 24 ноября Китай запустил возвращаемый аппарат "Чанъэ-5", 1 декабря он совершил посадку в заданном районе на видимой стороне Луны, за последующие двое суток при помощи установленных на посадочном модуле бурового устройства и манипулятора с ковшом был собран лунный грунт, который был помещен в специальный отсек модуля для взлета. Вся миссия заняла 23 дня, аппарат доставил на Землю около двух килограммов реголита. Это был первый за 44 года космический аппарат, отправленный за грунтом Луны.

В 1970-1976 годах советские станции "Луна-16", "Луна-20" и "Луна-24" доставили на Землю 326 граммов лунного грунта, который хранится в ГЕОХИ. Там же находятся 14 граммов грунта, доставленные американскими кораблями "Аполлон-14" и "Аполлон-16", которые были обменяны на аналогичное количество советского лунного грунта. В 1969-1972 годах в рамках американской программы "Аполлон" было выполнено шесть высадок на Луну, на ее поверхности побывали 12 астронавтов НАСА. В общей сложности США привезли с Луны 391 килограмм грунта.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет