Российские вузы продлят китайским студентам каникулы до 1 марта - Голикова

Интерфакс 30.01.20 Слов: 189

Каникулы китайских студентов, уехавших на праздники домой, будут продлены в России до 1 марта из-за коронавируса, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Мы предложим нашим вузам довести до сведения студентов из КНР, которые учатся в российских вузах и которые уехали на новогодние праздники, продлить каникулы до 1 марта 2020 года", сказала Голикова журналистам по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения нового коронавируса в РФ.

Самый почитаемый в Китае праздник "Праздник весны" - Новый год по лунному календарю в этом году пришелся на 25 января.

Вспышка пневмонии в китайском городе Ухань началась в середине декабря 2019 года, возбудителем стал ранее неизвестный тип коронавируса. По последним данным, в КНР им заразилились более 6000 человек, 132 умерли. Случаи заболевания зафиксированы в Таиланде, Австралии, Сингапуре, Японии, США, Франции, Германии и других странах.

29 января стало известно, что Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю рекомендует вузам продлить каникулы для студентов из Китая из-за нового коронавируса.

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), где обучаются около 1500 студентов из Китая, уже рекомендовал отправившимся на каникулы домой студентам возвращаться на учебу во Владивосток не ранее 1 марта из-за нового коронавируса. "Предполагаем, большинство последует этой рекомендации", сообщил представитель вуза.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто