Российский бизнес надеется на скорейшее решение проблем финрасчетов в банках Китая

ТАСС 10.11.18 Слов: 379

Отечественный бизнес сталкивается с определенными проблемами при проведении финансовых операций в банках Китая из-за антироссийских санкций США, но рассчитывает на успешное разрешение этой ситуации в ближайшее время. Об этом заявил глава регионального представительства Торгово-промышленной палаты России (ТПП) в Восточной Азии Павел Кудрявцев.

«В последнее время в представительства Торгово-промышленной палаты в Китае все чаще поступают жалобы российских предпринимателей на проблемы с банковским сопровождением их операций на китайском направлении», — указал он. «В частности, местные кредитно-финансовые организации нередко затягивают сроки проведения трансграничных платежей, отказывают россиянам в открытии счетов и аккредитивов или же осложняют эти процессы бюрократической волокитой. Большинство отечественных компаний при этом не входят в санкционные списки, равно как и не подпадают под американские рестрикции совершаемые ими операции», подчеркнул Кудрявцев.

«Вместе с тем полагаем, что сложившуюся ситуацию драматизировать не следует. Китайские банки зачастую имеют активы в странах Запада и, в частности, в США. По этой причине опасения наших партнеров попасть под вторичные американские санкции можно понять», добавил он. «Кроме того, указанные проблемы в основном фиксируются на уровне менеджмента «на местах» и вполне успешно решаются после вынесения диалога на более высокий уровень. Надеемся, что данная проблема носит временный характер и в ближайшее время сойдет на нет», заявил представитель ТПП.

Как отметил Кудрявцев, российские и китайские предприниматели недостаточно активно используют весь имеющийся арсенал финансовых механизмов во взаиморасчетах. «Речь, прежде всего, идет о применении национальных валют в торговых операциях. На сегодняшний день всего 10-15% всех платежей осуществляются в юанях и рублях, в то время как доллар пока является превалирующей валютой расчетов», указал он.

«С позиции представительств ТПП в Китае мы регулярно ориентируем отечественный бизнес на переход к торговле в нацвалютах. Как в том числе показали результаты переговоров председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна в ходе 23-й регулярной встречи глав правительств России и Китая, у руководства наших стран схожие взгляды относительно дальнейших путей совершенствования имеющихся механизмов взаимных расчетов и дедолларизации двусторонних торгово-экономических отношений в целом», резюмировал региональный представитель ТПП.

7 ноября глава ВЭБ Игорь Шувалов по итогам российско-китайских межправительственных переговоров сообщил журналистам, что Россия и Китай до конца текущего года намерены подписать соглашение о расчетах в национальных валютах. По его словам, весь набор инструментов для такого рода единой системы расчетов в нацвалютах между РФ и Китаем есть у каждой из сторон, осталось лишь договориться о принципах сотрудничества и установить уполномоченных операторов.

Новости

Читайте также

Новости

КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая - Bloomberg со ссылкой на источники
Иностранные участники Менделеевской олимпиады могут получить льготы при приеме в вузы РФ
В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"