Российский фильм "Блокадный дневник" отобран в конкурс Пекинского кинофестиваля
Фильм "Блокадный дневник" режиссера Андрея Зайцева об истории блокадного Ленинграда, снятый на основе воспоминаний очевидцев тех лет, вошел в основной конкурс ежегодного Пекинского международного кинофестиваля. Об этом сообщила пресс-служба министерства культуры РФ.
Фильм рассказывает про первую и самую тяжелую блокадную зиму в Ленинграде 1942 года. По сюжету, молодая женщина, только похоронившая мужа, идет пешком через весь город к своему отцу, чтобы увидеть его в последний раз и проститься. Основой для картины стали произведения Ольги Берггольц, Даниила Гранина и воспоминания очевидцев тех событий, пояснили в министерстве.
"Традиционно Россия принимает активное участие в Пекинском международном фестивале, презентуя лучшие проекты в области кинематографии. Вдвойне ценно, что российские продюсеры в этом году привезут в Пекин драматическую историю непростого военного времени, которое является неотъемлемой страницей прошлого нашей страны", привели в пресс-службе слова министра культуры РФ Ольги Любимовой.
По информации режиссера картины Андрея Зайцева, ранее фильм был показан в Египте на Каирском международном кинофестивале и в Иране на Тегеранском кинофестивале "Фаджр".
"Поэтому для нас очень важно, что фильм приглашают в свои программы крупные международные кинофестивали. Это означает, что о блокаде Ленинграда узнают люди из самых разных стран", цитируют режиссера в пресс-службе. Он добавил, что надеется с помощью фильма также сделать шаг к китайской аудитории.
Отмечается, что в 2020 году "Блокадный дневник" удостоился главной награды национальной кинопремии "Золотой орел" и был назван лучшим на Московском международном кинофестивале. Главные роли в фильме исполнили Ольга Озоллапиня, Сергей Дрейден, Андрей Шибаршин, Дарья Румянцева и другие. В широкий российский прокат выйдет в сентябре 2021 года.
- Проникший в посольство КНР японский военный имел при себе 18-см нож – МИД КНР
- Минтранс анонсировал первый тестовый полет беспилотника между Россией и Китаем
- Россия готова делиться опытом по ряду цифровых решений для бизнеса - Титов
- Власти провинции Хайнань заинтересованы в развитии связей с Сахалинской областью - Титов
- Договариваться о постконфликтном устройстве мира должны Россия, Китай и США - Азаров
- Поток туристов РФ в Международном аэропорту Харбина составил в среднем 25% от всего пассажиропотока на новогодние праздники
- Более 300 человекоподобных роботов примут участие в полумарафоне в Пекине
- КНР завершила свой первый анализ более 1,3 млн патентов университетов по всей стране - СМИ