Российский грузопоток по мосту из ЕАО в Китай будет выше, чем китайский – губернатор

РИА Новости 07.06.19 Слов: 271

Поток грузов по мосту Нижнеленинское (ЕАО) - Тунцзян (КНР) из России в Китай будет выше, чем из Китая в Россию, рассказал губернатор региона Александр Левинталь в рамках ПМЭФ.

Нижнеленинское-Тунцзян — это первый железнодорожный мост между Россией и Китаем. Мост рассчитан на пропуск двух путей с колеей российского и китайского стандартов. Реализация проекта позволит экспортировать в Китай железорудный концентрат Кимкано-Сутарского ГОК по кратчайшему транспортному пути. Строительство трансграничного моста финансирует Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Сроки сдачи моста несколько раз сдвигались, новый предположительный срок - 2020 год.

"Если они (китайская сторона) нам дают в срок до 2030 года грузопоток в три миллиона тонн, то мы сегодня даем в 5-10 миллионов тонн сейчас и до 15 миллионов далее. Это поставки железной руды Кимкано-Сутарского ГОК, это поставки, возможно, угля с месторождений Дальнего Востока напрямую, мы выходим на Транссиб и на БАМ, из Якутии и Хабаровского края везти уголь, это лесная продукция, продовольствие", сказал Левинталь.

По его словам, ввод этой магистрали для области означает не только обслуживание транзита и новые рабочие места, но и дополнительные доходы. Уже строится логистический парк, появятся новые предприятия.

Так, китайская сторона предлагает построить в районе Нижнеленинского логистический зерновой парк, организовать мощности по перевалке в Китай сжиженного газа. Обсуждается большой проект в сфере сельского хозяйства по выращиванию сои. "У нас распахано земель больше, чем в СССР. Китай готов вложить в мелиорацию, технику, оборудование поставить и дать твердый заказ на закупку. А работать будут наши компании. Они хотели бы получить 200-300 тысяч гектаров, у нас сегодня задействовано 162 тысячи, мы пытаемся консолидировать, найти такие объемы", сказал губернатор. По его словам, ряд этих проектов будет обсуждаться на ПМЭФ.

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр