Российский радиолюбитель поймал сигнал с секретного китайского объекта на орбите

РИА Новости 14.09.20 Слов: 203

Российский радиолюбитель Дмитрий Пашков обнаружил передачу данных с секретного объекта, оставленного на околоземной орбите китайским многоразовым космическим кораблем, испытательный полет которого прошел в начале сентября.

"Я начал поиск сигналов с этого аппарата на всех возможных диапазонах. И вот, спустя 7 дней моя система автоматического поиска сигналов во время обработки 4 Тб данных выдала мне уведомление об обнаружении двух неопознанных сигналов исходящего от выпущенного объекта на двух разных орбитах пролета", рассказал он.

Сегодня радиолюбитель еще раз проследил за объектом и обнаружил передачу данных на частоте 2280.000 мГц и шириной канала 4000 кГц. "Сигнал идёт достаточно стабильно, хотя иногда с перерывами. Из этого можно сделать вывод, что, возможно, объект имеет систему стабилизации, что присуще спутнику. Дальнейшие наблюдения это покажут", добавил он.

Дополнительные данные Пашков опубликовал на своем сайте.

Ранее сообщалось, что китайский корабль был запущен 4 сентября с космодрома Цзюцюань с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" для тестирования технологий многократного использования. Через два дня он успешно приземлился. Руководитель Института космической политики Иван Моисеев сообщил РИА Новости, что это мог быть аналог американского секретного военного челнока X-37B.

После его полета американские военные обнаружили на орбите с минимальной высотой 332 километра и максимальной - 348 километров объект, который обозначили номером 46395 (2020-063G).

Что это за объект, ранее не сообщалось.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто