Российский турбизнес предлагает полностью отменить визы для граждан Китая

ТАСС 06.02.24 Слов: 240

Российский союз туриндустрии (РСТ) предлагает полностью отменить визы для граждан Китая, чтобы нарастить китайский турпоток в Россию. Об этом сообщила пресс-служба объединения.

"Наиболее эффективным шагом для наращивания массового потока из Китая могла бы стать полная отмена виз для граждан этой страны", говорится в сообщении.

Как отметили в союзе, основная часть китайских туристов приезжает в Россию по электронной или традиционной визе. Вице-президент РСТ, руководитель комитета по въездному туризму Леонид Флит подчеркнул, что соглашение о групповых безвизовых турпоездках с Китаем, в отличие от допандемийного периода, сейчас практически не работает.

Учредитель компании China Travel, член совета ассоциации "Мир без границ" Сергей Назаров предположил, что это может быть связано с запуском группового безвиза перед началом низкого туристического сезона в РФ. "Кроме того, ответственное китайское ведомство исключило из списка уполномоченных туроператоров по безвизовому обмену многие компании, которые работали до пандемии", пояснил он.

По его словам, пока самым простым способом въезда в Россию по безвизовым спискам является пересечение границы на Дальнем Востоке. "В случае с Москвой и Петербургом процедура оказывается довольно сложной, при этом оформление электронной визы удобнее, чем въезд по спискам. По мнению китайских туроператоров, туристы продолжат приезжать в Россию по визам и в 2024 году", сказал эксперт.

Первая группа туристов из Китая прибыла в Россию по соглашению о групповом безвизовом обмене 10 августа 2023 года. Документ предполагает, что организованные туристы в группе от 5 до 50 человек могут посещать соседнюю страну без получения визы и находиться там до 15 дней.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)