Российский бизнес считает, что Китай будет основным партнером РФ через 3 года - PwC

РИА Новости 28.11.18 Слов: 189

Большинство российских компаний ожидает, что главным экономическим партнером России через три года будет Китай, показали результаты исследования руководителей российских компаний международной консалтинговой компании PwC.

В период с середины сентября по начало ноября 2018 года в исследовании, проведенном PwC совместно с Аналитическим центром НАФИ, приняли участие около тысячи лидеров крупного, среднего и малого бизнеса, которые поделились своим мнением о положении дел в российской экономике и перспективах развития страны.

Так, 66% респондентов полагают, что Китай будет главным экономическим партнером России через три года. В то же время по 12% опрошенных видят либо страны СНГ, либо страны ЕС в качестве главных экономических партнеров России.

Больше всего партнерства с Китаем ожидают в секторе предоставления коммунальных и социальных услуг (80% представителей этой сферы). В сельском хозяйстве их оказалось 62%, в обрабатывающей промышленности — 64%, в розничной торговле — 72%, а в оптовой — 68%.

«С одной стороны мы видим, что торговый оборот с ЕС в этом году был около 44%, а с Китаем он был чуть больше 15%. Вместе с тем мы видим, что большое количество опрошенных видит в Китае «наше завтра», — заявил управляющий партнер PwC в России Игорь Лотаков, представляя результаты исследования.

Новости

Читайте также

Новости

Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики