Российско-китайская канатная дорога должна заработать в конце 2022 г – глава Приамурья

РИА Новости 18.07.20 Слов: 274

Первая в мире трансграничная канатная дорога, которая объединит Благовещенск Амурской области и Хэйхэ (КНР), должна заработать в конце 2022 года, сообщил губернатор Приамурья Василий Орлов.

"Мы видим, что этот проект идет в графике на сегодняшний день. Мы, на мой взгляд, прошли очень важный момент по этому проекту – это согласование во всех государственных контролирующих органах проектной документации, потому что проект уникальный и даже такого транспорта, как канатная дорога, в России нет. Все согласования есть, есть заключение госэкспертизы. Конец 2022 года - этот проект должен быть готов", сказал Орлов журналистам.

Глава Приамурья подчеркнул, что, с точки зрения частных инвестиций, канатная дорога – самый ресурсоемкиий проект для Благовещенска, инвестором выступает ГК "Регион". "Канатка" войдет в рекреационно-туристическую зону "Золотая миля" на намывной территории в районе набережной реки Амур. Благовещенск и Хэйхэ граничат по этой водной артерии, между городами действует безвизовый режим.

"Мы предоставили инвестору безвозмездно земельные участки и готовы субсидировать стоимость коммунально-энергетической инфраструктуры и, естественно, налоговые льготы. Стараемся этот проект окружить максимальным вниманием, понимаем, какую мультипликацию он даст для города Благовещенска", - добавил Орлов.

Строительство "канатки" стартовало в июле 2019 года, ее протяженность над рекой Амур составит 973 метра, путь по воздуху между двумя странами будет занимать 6 минут. По проекту, канатная дорога будет состоять из четырех линий и работать по маятниковому принципу, как фуникулер. Над Амуром будут ходить гондолы вместимостью 60 человек. Пропускная способность дороги – 457 человек в час и 6-7 тысяч человек в день. Интервал между рейсами не превысит 12-15 минут (сегодня интервал отправления теплоходов составляет 60 минут). Планируемый ежегодный трансграничный поток пассажиров к 2024 году составит 1 миллион человек. Терминальная станция площадью 20 тысяч квадратных метров будет включать залы пункта пропуска, торговые площади.

Новости

Читайте также

Новости

Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР