Российско-китайская научная экспедиция отправится в Арктику в следующем году

Интерфакс 03.07.19 Слов: 294

Исследовательская экспедиция из 80 российских и китайских ученых отправится в Арктику летом 2020 года, их наблюдения в дальнейшем позволят оптимизировать маршруты по Северному морскому пути, сообщает в среду газета "Известия" со ссылкой на программу предстоящей экспедиции, предоставленную Институтом океанологии Российской академии наук (ИО РАН).

"Совместная китайско-российская экспедиция в Арктику запланирована на лето 2020 года. На судне будут находиться 80 ученых, которые проведут ряд исследований в Баренцевом, Карском и Восточно-Сибирском морях, а также в море Лаптевых. В рамках рейса планируется наблюдать за жизнью морских животных, изучить механизм связи между природной трансформацией Арктики и глобальным изменением климата и дать рекомендации по оптимизации движения по Северному морскому пути", говорится в публикации.

По имеющейся у газеты информации, организатором экспедиции будет Китайско-Российский арктический научно-исследовательский центр, созданный в апреле 2019 года Институтом океанологии им. П.П.Ширшова РАН и Национальной лабораторией по морской науке и технике Циндао.

Маршрут экспедиции пока известен в общих чертах - он будет зависеть от погоды и ледовой обстановки, уточняется в статье. По предварительным данным, экипаж выйдет из порта в Калининграде, затем обогнет Европу, пройдет через Баренцево и Карское моря, двинется в море Лаптевых, а затем в Восточно-Сибирское море. Судно будет в рейсе около двух месяцев.

"Согласно планам, на судне будет находиться около 80 ученых (50:50 - с российской и китайской сторон) и около 40 членов экипажа (полностью российский). РФ и КНР выберут по 40 исследователей-океанологов, среди которых будут географы, физики, химики и биологи", пишут "Известия".

Примерный бюджет экспедиции составит около 80 млн рублей, однако в эту сумму не вошли затраты на приобретение нового измерительного оборудования и подготовку уже имеющегося. Отмечается, что каждая из сторон сама будет финансировать подготовку своих экспедиционных приборов, оборудования, снаряжения, научного состава. Затраты на подготовку и эксплуатацию судна в совместном рейсе примерно на 75% оплатит китайская сторона, сообщает издание.

Новости

Читайте также

Новости

В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин
Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае