Российско-китайские отношения переживают лучший период – посол КНР

РИА Новости 22.08.18 Слов: 201

Российско-китайские отношения переживают лучший период за свою историю, заявил чрезвычайный и полномочный посол КНР в России Ли Хуэй в Казани, где в среду открылось новое здание генерального консульства страны.

Посол Китая принимал участие в церемонии открытия нового здания генконсульства в Казани. Оно было учреждено в 2015 году, начало работу год спустя и до настоящего времени размещалось в одном из офисно-торговых центров города. Консульский округ генконсульства КНР в Казани включает в себя все 14 субъектов Приволжского федерального округа РФ и является самым большим по численности территорий среди консульств КНР, работающих в России.

«Под руководством председателя Китая Си Цзиньпина и президента Российской Федерации Владимира Путина китайско-российские отношения переживают наилучший период за свою историю. Получены новые результаты в стратегическом сотрудничестве, в деловом сотрудничестве достигнуты новые прорывы, а гуманитарные связи вышли на новый уровень», — сказал Ли Хуэй в ходе церемонии открытия генконсульства.

По словам посла, в нынешних условиях усложняющейся международной и региональной ситуации все более тесные контакты и сотрудничество между Китаем и Россией не только принесли пользу обеим странам, но и послужили образцом сотрудничества с общим выигрышем. Он напомнил, что 2018-2019 годы объявлены Китаем и Россией годами межрегионального сотрудничества, что уже придало новый импульс развитию контактов и связей между регионами двух стран.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае