Российско-китайские зимние молодежные игры открылись в Чанчуне

ТАСС 16.12.22 Слов: 242

Церемония открытия III Российско-китайских зимних молодежных игр состоялась в пятницу в китайском городе Чанчунь, расположенном в провинции Цзилинь. Об этом сообщил генконсул РФ в Шэньяне (провинция Ляонин) Сергей Черненко.

Согласно распространенному генконсульством сообщению, на церемонии открытия присутствовали заместитель министра спорта РФ Алексей Морозов, заместитель главы Главного государственного управления по делам физкультуры и спорта КНР Ду Чжаоцай, президент Федерации лыжных гонок России, глава Ассоциации лыжных видов спорта России Елена Вяльбе, заместитель губернатора провинции Цзилинь Лю Кай и мэр города Чанчунь Ван Цзылянь.

В своем выступлении Морозов отметил, что спорт является фактором укрепления межведомственных и межгосударственных связей. Он упомянул позитивную атмосферу и высокий уровень организации Олимпиады 2022 года в Пекине и выразил уверенность, что текущие соревнования также станут настоящим праздником спорта и дружбы для всех участников.

III Российско-китайские зимние молодежные игры проводятся в рамках Годов российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта. Соревновательная программа Игр начнется 17 декабря и завершится 19 декабря. В спортивную программу включены семь видов спорта: лыжные гонки, горнолыжный спорт, сноуборд, конькобежный спорт (включая шорт-трек), фигурное катание, фристайл и керлинг.

В состав российской делегации вошли 150 человек, в их числе 103 спортсмена и 33 тренера. В составе китайской делегации - более 140 человек.

Провинция Цзилинь является одним из лидеров в Китае по уровню развития инфраструктуры для зимних видов спорта. В настоящее время там действуют 54 горнолыжные базы, по площади лыжных трасс провинция занимает первое место в стране. К 2025 году в регионе планируется создать международный центр зимнего туризма мирового класса.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена