Российско-китайский "АмурЭкспоФорум" станет выездной площадкой ВЭФ - власти Приамурья

РИА Новости 20.03.23 Слов: 204

Российско-китайский "АмурЭкспоФорум" в этом году получил статус выездной площадки Восточного экономического форума, а деловая программа готовится совместно с фондом "Росконгресс", сообщил на пресс-конференции журналистам зампред правительства Амурской области Павел Пузанов.

"АмурЭкспоФорум" 2023 года это действительно большое, важное событие для региона, это крупное международное экономическое мероприятие. В этом году из новшеств - данный форум получит статус выездной площадки ВЭФ, Восточного экономического форума, и деловая программа российско-китайского форума прорабатывается при поддержке нашего партнёра - фонда "Росконгресс", сообщил Пузанов.

Он подчеркнул важность российско-китайского форума с учетом объявленного президентом поворота на Восток и после ослабления коронавирусных ограничений в Китае.

"В текущем году видим, что открываются границы, возобновляется культурная жизнь между двумя государствами. И "АмурЭкспоФорум" фактически становится таким первым за последние годы крупным международным мероприятием, посвященным российско-китайским отношениям. Причем это площадка практическая - она подразумевает поиск поставщиков, совместное экспонирование продукции. Это крупное экономическое, культурное, спортивное мероприятие, потому что программа охватит все сферы отношений двух государств", рассказал Пузанов.

Ключевым событием форума, по его словам, станет пленарная сессия, которая пройдет под эгидой взаимоотношений двух приграничных территорий России и Китая, привлечет внимание регионального бизнеса, федеральных коллег.

"Имея статус выездной площадки ВЭФ, мы подразумеваем проработку определённых важных решений, которые, как мы рассчитываем, будут приняты после региональных обсуждений в сентябре текущего года", подчеркнул Пузанов.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ