Российско-китайский мост в Благовещенске хотят запустить по временной схеме к 1 сентября
Российско-китайский мост через реку Амур, который свяжет Благовещенск и Хэйхэ (КНР), планируют запустить по временной схеме к 1 сентября, он будет пропускать до 200 грузовых автомобилей в сутки, сообщил журналистам губернатор Амурской области Василий Орлов.
"У нас завершено строительство мостового перехода, он уже был бы открыт, если бы не пандемия COVID-19. Мы рассчитываем на 1 сентября пока, но срок будет варьироваться в зависимости от эпидемиологической ситуации. Временная схема, которая будет действовать, пока не будет построен полноценный пункт пропуска. Чтобы его построить, нужно примерно 1,5 года, это оценка Росгранстроя, у них сейчас ведется проектирование, земельный участок отведен. По временной схеме мост будет работать с пропускной способностью до 200 грузовых автомобилей в сутки", сказал Орлов.
Сейчас на российской части моста построен временный пограничный пункт пропуска, он, по словам Орлова, введен в эксплуатацию и готов принимать грузы, согласно законодательству, через временный пункт не может проезжать пассажирский транспорт.
- Запад клевещет на Китай, чтобы получить деньги для НАТО - эксперт МГУ
- КНР потребовала от Британии отменить санкции против китайских компаний
- Более 1,4 млн россиян посетили КНР после ввода безвизового режима - МИД РФ
- Контрабанду 12 тонн кеты пресекли на границе с Китаем
- Китай вывел на орбиту спутник для мониторинга космической среды Shijian-31
- Проливные дожди на юге Китая привели к задержке более 240 авиарейсов
- DeepSeek стал самым дорогим ИИ-стартапом Китая - WSJ
- В прокуратуре Москвы состоялся прием коллег из Китая