Российское генконсульство в китайском Харбине могут открыть уже весной – посол

РИА Новости 26.12.18 Слов: 194

Российское генеральное консульство в Харбине на северо-востоке Китая может быть открыто весной во временном помещении, рассказал российским журналистам посол России в Пекине Андрей Денисов.

Решение об открытии российского генконсульства в Харбине и китайского во Владивостоке предусмотрено межправительственным соглашением от 2015 года. Российская сторона восстанавливает в Харбине комплекс из пяти исторических двух-трехэтажных построек генконсульства царской России — там будет располагаться новое представительство.

«Там уже многое сделано, но еще не закончено, на год еще точно хватит работы. Поэтому принято решение — мы о нем проинформировали китайскую сторону — открыть генеральное консульство на временной основе. Это значит — в арендованном помещении, как остальные генконсульства», сказал посол.

«Мы рассчитываем, что уже весной появится наш генеральный консул, у нас есть кандидатура», заявил Денисов.

Он добавил, что есть планы включить в штат консульства представителей Федеральной таможенной службы, МВД и Минэкономразвития России.

«Это консульское учреждение будет ориентировано на развитие всестороннего сотрудничества с прилегающими регионами России. Провинция Хэйлунцзян (Харбин — ее столица) граничит с пятью российскими регионами и имеет протяженность границы 3000 километров», сказал Денисов.

Посол добавил, что после открытия генконсульства в Харбине будет активизирована работа над открытием генерального консульства в Ухане (крупный город в центральной провинции Хубэй), договоренность об открытии которого также имеется.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае